Согласен 14

Оценка цены акций по принципу LIFO

Отклонен(а) Alexander A. 4 мес. назад

Сейчас оценка акций формируется по принципу FIFO, что не удобно при усреднении, цена постоянно уезжает вниз. Так же не удобно, когда какая-то часть акций просто лежит в долгую, а на какую-то часть тех же самых акций в том же портфеле проводятся небольшие спекуляции. Было бы гораздо лучше отслеживать среднюю цену сделки по принципу LIFO, для разработчиков это работы на 2 часа, а нам клиентам будет в 1000 раз удобнее.

P.S.: У вас случайно нет открытой позиции Product Manager'а? У меня ещё четыре тома пунктов, которые хотелось бы улучшить :)

Ответы (4)

фото
1

Здравствуйте.

Спасибо за идею! Будем рады рассмотреть ее, если тема окажется интересной и для других пользователей.

А вакансии можете посмотреть здесь https://www.tinkoff.ru/career/it/product-management/ :)

фото
1

Ответ Александру

А тоже размышлял над таким вариантом (только для себя выбрал метод Скользящей средней)

Мне как инвестору тоже не нравится метод ФИФО, но этот метод заложен в Налоговом кодексе (только ФИФО).

Предприятия, считая налоги могут выбирать метод, а мы НЕ можем.

Вообще в теории существует не менее 9 методов расчета средней.

То есть ФИФО нужно считать всегда. Другие методы не подойдут для налоговой.

Делать же 2 расчета (или 3 и т.д.) думаю - не получится, т.к. оценка в стоимости бумаг будет сильно отличаться, когда одна и та же бумага постоянно докупается (для усреднения) и продается что бы купить по меньшей стоимости.

Так что думаю реализовать это не получится (еще раз: из-за норм Налогового Кодекса)

фото
1

Полностью поддерживаю, не увидел этой темы создал новую и её подклеили к этой.

Из своих предложений:

Сделать это настраиваемым, кто хочет пусть как сейчас будет, а кто хочет выберет в настройках другой режим отображения "эффективности".

При этом если выбран другой режим (по принципу LIFO). Это будет реальной картиной, но т.к. действий с бумагой могут быть кучи, то в списке событий мы добавляем возможность выбрать точку отсчёта от которой будем считать. На скрине коряво показал пример, как я это себе представляю.

Скрин подшит о общей теме.

фото
1

Здравствуйте.

Сейчас реализовать такое не можем. Если в будущем что-то поменяется - мы дадим знать.

Комментировать

Прикрепить файлы