[Портфель] Расчёт доходности портфеля с учетом затрат на комиссию

kaemail84 добавил(а) 13 мес. назад
На рассмотрении

Добрый день!

На данный момент доходность за месяц, год или всё время рассчитывается без учета потраченных денежных средств на комиссию по сделкам и ежемесячного списания за тариф. Получается, что без данных о затратах моя реальная доходность неизвестна.

Например: я внёс на брокерский счет 100 рублей. Полгода спустя у меня на счёте 150 рублей. Вроде как моя доходность равна 50% или 50 рублям. Однако стоит учитывать, что я на комиссии потратил 25 рублей и на ежемесячные списания 15 рублей. Итого: 150 руб - 100 руб. - 25 руб. - 15 руб. = 10 руб. или 10% доходности.

Таким образом предлагаю:

1. Добавить в аналитику информацию о всех затратах на комиссии по сделкам и ежемесячные списания

2. В формуле расчета доходности учитывать затраты на комиссии и ежемесячные списания

Ответы (4)

фото
2

Необходимая фича. Вот как это реализовано в БКС.

фото
3

В аналитике нужно учитывать все доходы и расходы. Получается, мы зарабатываем деньги, а комиссию и за обслуживание вы списываете с брокерского счета, тем самым уменьшая портфель.

Недостаточно указывать комиссию в Событиях, необходимо в аналитике отображать все расходы на брокерское обслуживание. Давайте будем честными.

фото
2

Я бы сказал, что надо учитывать вообще все расходы и доходы, и брокерское обслуживание, и комиссии, и дивиденды, налоги, налоговые вычеты,

фото
2

Вряд ли. Брокеру важно чтобы вы видели плюс даже если он небольшой и даже если его нет. Но плюс должен быть больше. Потому что эти комиссии это и есть прибыль брокера.

Комментировать

Прикрепить файлы