[Портфель] Автобалансировка

smekhov.artemiy добавил(а) 17 мес. назад
На рассмотрении

Даны целевая стоимость портфеля и желаемое процентное распределение активов. Функционал должен позволять автоматически докупать/продавать активы, если их доля отклоняется от целевой более чем на дельту (тоже можно задавать).

Также было бы здорово иметь возможность указать некий резервный фонд, в который бы вкладывались освободившиеся после частичной продажи деньги, чтобы не лежали просто так. Например, покупать TUSD) Ну или FXMM. Соответственно, если актив в портфеле просел и свободных денег на докупку не хватает, то часть этого фонда должна быть продана и докуплен нужный актив.

Это позволит повысить доходность инвестиционного портфеля не тратя своё время на частые ребалансировки.

Ответы (3)

фото
1

Вот тут уже было предложение добавить в терминал автоматизацию, например, на Python. Считаю этот вариант более перспективным, так как самостоятельно можно закодить под себя любой функционал, в том числе и автобалансировку. Но, во-первых, внедрить полноценный скриптовый интерпретатор мне кажется непросто, и не факт, что он появится. Во-вторых, далеко не у всех есть опыт программирования и не всем захочется самостоятельно что-то кодить. А функционал автобалансировки, как мне кажется, будет полезен многим.

фото
2

Уже есть такая возможность: https://tinkoffcreditsystems.github.io/invest-openapi/

фото
2

Да, но в теме по ссылке предлагалось внедрить редактор кода и интерпретатор именно в веб-терминал. Это позволило бы, например, накладывать на существующие графики свои индикаторы и выводить дополнительную информацию со сторонних сервисов. Может быть даже расширять функционал существующих виджетов и создавать свои. Плюс отпала бы необходимость искать какой-то сторонний хостинг для своих скриптов.

фото
1

@t.gladkikh Перенесите, пожалуйста, эту тему в Идеи, если это возможно. Не знаю, как получилось, что она в Вопросы попала. Здесь её никто не увидит.

фото
фото
1

В части замены кэша фондами ликвидности - очень интересная идея, можно ее голосовать отдельным пунктом.

фото
1

Это не функционал терминала. Терминал это интерфейс между биржей и человеком, а то что вы предлагаете «авто» это взаимодействие между двумя машинами. Если эту опцию и делать, то ее можно сделать в портфеле на сайте, в торговом терминале ей не место.

Комментировать

Прикрепить файлы