Согласен 29

[Портфель] Индикатор торгового статуса инструмента

На рассмотрении VishnuRU 11 мес. назад

Т.к. торги ведутся через разные биржи, то было бы полезно ввести цветовую индикацию состояния биржи и возможности работы с бумагой в настоящий момент. Такое реализовано в мобильном приложении при поиске акций. Но на уровне портфеля ни в мобильном приложении, ни в терминале индикации нет.

Индикатор должен быть небольшим и находиться в фиксированной позиции. Например:

73ddeed57237ccd6900945663bc9fef6

Минимально достаточные статусы:

• серый - торговля не ведётся
  • зелёный - идут торги
  • красный - торги остановлены

Количество статусов можно увеличить. Например:

• желтый - N-минут до начала торгов, можно выставлять заявки
  • синий - N-минут до окончания торгов

Идею можно развивать в сторону сортировок, фильтров, текущих итогов по этим статусам.

Ответы (8)

фото
3

Поддерживаю.

Предусмотреть возможность долгим нажатием на наименование ценной бумаги вызвать меню, в котором, например, предоставить возможность скрыть эту акцию на время (удобно для бумаг, которые в данное время не торгуются, или владелец не хочет за ней постоянно следить). Можно установить период или график отображения или уровень цены, при достижении которого она вновь отобразится.

Например, у меня 30 различных бумаг, а торги идут только по части из них. Мне было бы удобно не двигая экран вверх-вниз видеть только то, что в данный момент меняется.

фото
2

Немного сложновато с установлением периода. Можно проще: в портфеле активы можно было бы диммировать - как сейчас реализовано в разделе Что купить + нужно добавить кнопку сортировки портфеля (торгуемые/не торгуемые). Т.о. вверху списка активов портфеля отображаются только торгуемые активы, например.

фото
фото
2

Хм... А что, все знают, в какой момент какая бумага торгуется, где торги приостановлены и т.д? Или тема просто утонула?

Вот сейчас анонсирована торговля в выходные дни. Но каким-то избранным набором инструментов. Тут тоже маркеры бы пригодились. Ну, мне так кажется.

фото
1

Мне такие маркеры нужны в огромном выпадающем списке избранного и всех инструментов. А в портфеле позиций не много но не помешало бы. В портфеле нужнее индикаторы критически важных событий, скоро предстоящих дивидендов, экспираций, делистингов, байбеков, сплитов и т.д. и т.п.

Просто остановка торгов, как правило, и так заметна по графам цены и необычной доходности за день, торги останавливает биржа если цена существенно изменилась. И возможно уже известно новость, почему.

фото
2

На счёт подобных отметок в избранном - тоже согласен, совсем не помешают.

Ну и список возможных статусов можно продумать в сторону расширения. Или, даже, сделать несколько отметок для позиции. Точка-то маленькая, 2-3 столбиком точно поместятся.

Остановка - частный случай. У меня, например, около сотни позиций в портфеле. И если в терминале ну хоть как-то видно, что сейчас торгуется, то в приложении вообще не понять. Опять же, возможность выставления заявок появляется до начала торгов. А на одной бирже они начинаются в 7МСК, на другой - в 10МСК. Сортировок по биржам нет. Пока в конкретную позицию не ткнёшь, не узнаешь, сколько осталось до начала.

Ну да, если бы выполнили тикет на выставление заявок 7/24, то, скорее всего, потребность в данной заявке отпала бы. Однако, говорят, что там какие-то мегасложности и миллиарды проблем.

фото
фото
1

В сегодняшних-то условиях актуальность этой заявки видна или нет?

Понимаю, что тем, кто всего в 2-3-х позициях, разобраться, что сейчас торгуется, а что - нет, не сложно. Но если их больше... Мне сейчас такого индикатора сильно не хватает.

фото
1

Давно хотел предложить эту функцию, а сейчас она как никогда актуальна. Невозможно запомнить какая акция на какой бирже торгуется, а заходить в каждую - адовый ад.

фото
1

Продолжаю испытывать острую необходимость в такой функциональности. Особенно в сегодняшнее непростое время.

фото
1
фото
1

В процессе склеивания тем потерялось содержание тем, которые были типа приклеены к этой.

По сути там предлагалось реализовать индикатор не только в Портфеле, но и во всех прочих местах, где показывается инструмент. Например, в Скинере, в Поиске, в Избранном и т.п. и т.д.. Т.е. Индикатор нужно сделать атрибутом объекта Инструмент.

Комментировать

Прикрепить файлы