Согласен 45

[График] Отчетность, будущие дивиденды, новости, сплиты

На рассмотрении blankakorvo 9 мес. назад

Добрый день.

На всем известном tradingview.com, на графике, помимо даты дивидендной отсечки(это есть и на графиках тинькова), есть дата публикации отчетности с минимальной информации о прогнозах по этой отчетности, а после публикации - разницы ожиданий и фактических значений.

Было бы здорово имплементировать эту фичу и в тиньков.

Максимально приветствуется расширение этого функционала: указанием во всплывающих окнах изменений основных фундаментальных показателей (P/E, ROA, etc), после публикации отчета.

Примеру:

ROA: было +25

стало -54

db36efc76e2a8e05b46981bc69272ff5

Ответы (4)

фото
2

Можно также добавить в ленте вкладку События и отображать там ближайшие предстоящие отчёты.

фото
1

От TradingView мы используем только библиотеку для рисования графика, но не сами данные.

фото
1

Во вкладке показатели при наведении мышкой на график отчетностей появляется окошко с результатами квартала или года. Это хорошо, Но было бы здорово, чтобы еще так же публиковалась дата отчета. Потому что у разных компаний разное понятие квартала и когда завершается финансовый год. И не совсем понятно например 4 квартал - это отчет последний или еще предпоследний.

фото
1

Я не понял куда пропала моя тема, зря писал чтоли?

Моя идея не относится к графику с одним инструментом!!! Суть в другом, видеть критические уведомления в списке имеющихся позиций. Идея была именно о виджете ПОРТФЕЛЬ с списком всех позиций, а не о другом виджете. Сейчас в портфеле на иконках шортовых позиций перед дивидендами выводится значок "!" Верно? Да. Смотришь на портфель и видишь скоро дивы по таким-то позициям, ага, шорт закрыть бы.

Но это только часть инфы, нужно, чтоб при лонге тоже выводились там значки перед дивами. Например "D". Это уведомление тоже нужно (для тех, кто перед дивами срочно закрывает лонг, не желает получать дивы иностранных компаний)

А также выводить там значки перед сплитами и другими важными событиями. В этой теме видимо предлагают за всё время отображать инфу на графике. А у меня идея временно только перед важными событиями показывать значки в портфеле.

фото
1

Для этого можно использовать "Календарь инвестора". Выбрав в нем фильтр "Мои бумаги". В терминале это пока что виджет "Календарь дивидендов", но в ближайшее время он станет "Календарь инвестора"

фото
1

Жаль, два виджета вместо одного, смотреть, сверяться, места больше занимает. Вряд ли календарь инвестора полностью заменит портфель, в нём есть нужные столбцы с инфой.

В портфеле уже реализованы уведомления значком на шорт перед дивидендами. Типа забота о клиентах, чтоб неожиданно убытки не несли, кто шорт не закрыл. А на лонг значок добавить не хотите, очень жаль. Будто только шорт высококритичен, будто только в нём дивгеп и движения средств.

Но в лонге ведь практически то же самое. Цена бумаг падает при начале торгов на следующий день, примерно на размер дивидендов!

Рассмотрим случаи шорт и лонг, открытые перед дивами

Шорт: Цена бумаги падает, но по позиции получается плюс дохода. Плюс съедается за счёт того, что забирают сумму дивидендов.

Лонг: Цена бумаги падает, по позиции получается минус дохода. Минус компенсируется дивидендами.

Вывод, нет существенной разницы, за исключением что в лонге не сразу дивы приходят а позже. Новичку даже при лонге удивительно "а чего вдруг упало". И бывалому это тоже стресс, неприятная неожиданность если позабыл\ошибся\не имел понятия о дате дивов. А если бы в портфеле видел на лонге значок дивов в последний день, то закрыл бы и имел спокойствие на следующее утро, остался пусть без дивидендов но зато без просадки. Это о трейдерах. Долгосрочные инвесторы чаще держат лонг и получают дивы, дожидаются длительно пока геп закроется. Но тоже есть смысл продавать перед и брать после дивов.

фото
1

Обсудим с коллегами.

фото
Комментировать

Прикрепить файлы