Согласен 6

[Профиль] Производительность портфеля

Пока не планируем PavelPK 2 года назад

Добавить параметр производительности, т..е. на сколько процентов портфель пользователя обгоняет известные индексы или на сколько портфель лучше среднего портфеля среди “Пульсян”

Ответы (2)

фото
3

Побуду той Бабой-Ягой, которая против =)

Соревноваться с индексом - интересная идея, но именно на дистанции.

В том и прикол, что разово на какой-то хайповой бумаге поднять можно. Но это не говорит о том, что инвестор круче индекса. Показать, что он просто крут - мне кажется, нынешний показатель процента решает эту задачу.

По поводу "среднего портфеля пульсян" - идея неплоха, но вот реализация... это психологически сложный момент. Если окажется, что средний показатель по пульсу +- равен доходности ОФЗ, это демотивирует. Если окажется, что он примерно равен росту индекса (за счёт мартовских, вложившихся в техов), это создаст лишнюю эйфорию (да я почти догнал Сиплого! Да я Баффетт, пойду шортить Амазон!)

У меня нет идей как сделать его объективным. Как учесть нули\околонулевые показатели свежезарегистрированных. С одной стороны, они могут сильно влиять на общую картину. С другой - не учитывать их тоже довольно странно.

фото
1

Здравствуйте.

Спасибо за идею :) Рассмотрим ее, если она будет актуальна и для других пользователей.

Комментировать

Прикрепить файлы