Дарение акций

PavelPK добавил(а) 12 мес. назад
В планах

Возможность дарить акции от профиля к профилю, пусть даже и виртуальные, как Тинек дарит в качестве призов на конкурсах. Это классно! Это можно использовать в различных ивентах, делать подарки на ДР и прочее..

Ответы (8)

фото
3

Плюсую, было бы удобно дарить акции друзьям на дни рождения

фото
1

Да прикольно, но главное только чтобы аспект безопасности не пострадал) нужен как минимум период в течение которого подаренные акции нельзя будет продать, а владелец счета в случае чего мог обратиться в поддержку в духе "памагити, уснул первым на вписке - увели акции" и все вернуть)

фото
2

Баба-Яга снова против.

Это большой и толстый геморрой всем.

Вкратце Тинёк по этому проходился тут: https://journal.tinkoff.ru/ask/perevesti-akcii-zhene/

Есть отдельные группы, которые не могут принимать акции в дар. Есть свои заморочки в части налогов. Со стороны брокера может это и проще, а передавать бумаги от физика к физику... лучше деньгами под честное слово, что купит акцию $такую-то.

фото
1

А знаете у Финама есть дарение акций. А вы против чего воюете то? под каждой идей практически против. Вы против всего?

И кстати в вами приложенной ссылке не увидел никакого "большого и толстого геморроя" , вы в любом случае платите налоги с прибыли.

Кстати, если бы внимательнее читали идею, то там есть слово "виртуальные" , такие же как Тинькофф дарит своим клиентам за конкурсы и никто не испытывает по этому поводу "большого и толстого геморроя"

фото
3

Против необдуманных "а давайте", которые делают только хуже. Против восторженного подхода без мыслей о последствиях. Против поощрения неосознанности на фондовом рынке. Против недооценки технической сложности решений и я каждый раз пишу что конкретно мне не нравится, а не просто "против". Иногда недостаточно хорошо обосновываю своё contra, но что ж делать, я ж не божество =)

Вот вы понимаете какие акции дарит Тинькофф? В чём их виртуальность? Есть ли какие-то отличия, например, в записи о владении в депозитариях? Я вот нет. Вот такой непонятливый, просто обгадил хорошую идею. Для меня это такая же акция как и все, просто есть определённые условия, которые нужно выполнить.

По поводу Финама. Вы про что, про сертификаты на получение акций, которые можно активировать и получить бумаги на счёт? Нну или я прочитал что-то не то, или это не самая простая схема с визитами в офис.

В целом - уболтал, чертяка языкастый) Можно оставить дарение.

Но:

1) нужно чётко донести до одариваемого информацию по налогам;

2) нужно донести до одариваемого требования законодательства, в частности ст.575 ГК РФ. Много народу ринулось на биржу, не все в курсе;

3) нужно дать одариваемому возможность отказаться от дара.

P.S. И один фиг получить в дар денежку будет выгоднее, ибо этот подарок не будет облагаться НДФЛ.

фото
1

Именно поэтому и дарятся "виртуальные акции".

Что такое виртуальная акция - это деньги, которые привязаны к курсу той или иной акции. Захотелось мне, например вам подарить 100 рублей, завернул их в упаковку от Газпрома и подарил. Дорожают акции Газпрома, дорожает мой вам подарок, но и дешевеет в случае чего.

При этом одариваемый может распаковать деньги из коробочки "Газпром" в любой момент. Именно такие акции и дарит Тинькофф при проведении своих конкурсов.

P.S.

Если вы считаете, что идея необдуманна из разряда "а давайте", то просто можно за нее не голосовать, это быстрее и эффективнее.

Было бы здорово увидеть ваши обдуманные идеи, которые понравятся всем, я с удовольствием проголосую за каждую такую.

Ах да, если идея сложна в технической или юридической реализации, то разработчики об этом как правило пишут в комментариях под постом. Нам остается только ждать, перенесут ли идею "в планы" или она останется на задворках необдуманных идей.

Но лучше предлагать необдуманные до конца идеи и в процессе их докручивать, чем молча вынашивать в себе наполеоновские планы, которые позже также могут быть разбиты о суровую реальность, после чего останется только зря потраченное время на "обдумывание".

фото
1

По этой идее - согласен. Деньги, замаскированные под акцию, интересная мысль. Могут быть претензии у, например, налоговой, но это чисто юридические риски брокера. Согласится - ок. Но, опять же, нужна обязательная возможность отказа от подарка.

P.S.

Так я и не против того, что вы пишете не до конца обдуманные идеи =) Пишите, вы - молодец! Я против того, чтобы некоторые были реализованы вообще (как с пари и автоследованием), а некоторые реализованы в первоначально изложенном виде.

По поводу "быстрее и эффективнее". Так уж получилось, что разработчиками выбран формат открытого обсуждения, а не личных сообщений от вас к ним. И в рамках этого обсуждения я буду делать то, что посчитаю нужным, хоть это вам может быть не по вкусу. Я не просто пишу, что просто идея - отстой, а пытаюсь написать чем она плоха и какие минусы есть. Принимаю критику и контраргументы, привожу опасные кейсы и нормативку, которую стоит соблюсти.

И, да, мы с вами расфлудились. Если у вас есть вопросы, давайте спишемся, обсудим) В конце концов, мы оба хотим для "Пульса" лучшего.

фото
фото
4

я бы в этом контексте подумал о виртуальной валюте, назовем ее пульсар ) со всеми возможными способами ее использования по примеру других соц. сетей.

фото
1

Пульки -)

фото
1

тут Коля Соболев придёт с правами на "пульсар" )))

фото
фото
1

Да чо вы парите себе и другим мозг. Есть обучение новичков, есть инструкции, если запустят фишку, то и ссыль на условия дадут, вот начинают за тинька проблемы придумывать. Тинек может через себя дарение производить, а тут визгу подняли. Тут главное только в том, что получающих подарок имел выбор принять и откланить и знал чем ему это может стоить. Тк дарить будут не тех которых один лот, то возникает вопрос, дадут ли выбрать бумагу по какой цене из корзины подарить?

фото
1

Я против. Это откроет возможность воровства акций под видом подарков. Плюс еще откроются схемы махинаций с налогами. Если это и делать, то только создавать для этого отдельный подарочный счет и с него дарить. Подарки с брокерского счёта это опасная функция.

фото
1

Не в наших реалиях. У нас так мошенники все акции уведут, каждый день почти новости, что то тут то там уводят деньги со счетов, а тут дарение акций. И докажи потом, что не дарил никому. А все дело в низкой финансовой грамотности, но до повышения еще ой как далеко

фото
1

В рамках закона не сделать удобное и простое дарение друзьям.

1. Если это не ваш близкий родственник, то налог будет со всей стоимости акции.

2. Нужно документальное оформление.

и много других нюансов.

Комментировать

Прикрепить файлы